Эффективное лечение депрессии помогает подросткам не стать наркоманами

Подготовлено:

Подростки, страдающие от депрессии, реже обращаются к наркотикам, если врачам удается подобрать антидепрессивную терапию.

 

Эффективное лечение депрессии

Ученые проанализировали истории болезней 192 пациентов в возрасте от 12 до 18 лет, которые получали лечение от депрессии на протяжении не менее пяти лет.
Среди тех подростков, лечебная схема которых оказалась эффективной, в течение первых 12 недель лечения 10% стали наркоманами. Среди подростков, не получивших эффективного лечения депрессии, эта цифра составила 25%.

«Вне зависимости от того, что помогает справиться с депрессией – когнитивно-бихевиоральная терапия, медикаменты, их совместное использование или имитация лечения при помощи плацебо, – во всех случаях наблюдалась одна и та же картина. Подростки, которым назначенная терапия помогала, гораздо реже обращались к наркотикам и алкоголю», – рассказывает Джон Карри (John Curry, Ph.D.) руководитель научного проекта, профессор психологии и неврологии Университета Дьюка.

Улучшение эмоционального самоконтроля при помощи лекарственных средств или повышение способностей к учебе при помощи когнитивно-бихевиоральной терапии, по-видимому, играют значимую роль в профилактике наркомании у страдающих от депрессии подростков. Удивительно, что отсутствует всякая обратная зависимость: освобождение от депрессии нисколько не снижает вероятность развития алкоголизма (ссылка) в будущем. При этом излишнее потребление алкоголя ведет к новому рецидиву депрессии.

«Примерно половина из числа вылечившихся от депрессии подростков остаются здоровыми в течение пятилетнего периода наблюдения. Другая же половина время от времени срывается в депрессивные рецидивы. Подростки из второй группы злоупотребляют алкоголем, причем случай запоя всегда предшествует повторному эпизоду депрессии», – отмечает профессор Карри.

Источник:
Health.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.