Лекарственная зависимость поражает младенцев во чреве матери

Подготовлено:

Не успев родиться, дети все чаще становятся жертвами лекарственной зависимости из-за злоупотребления обезболивающими их матерями.

Лекарственная зависимость поражает младенцев во чреве матери

Ежегодно более 13 000 младенцев рождаются зависимыми от обезболивающих препаратов и наркотических средств. «Это невинные жертвы. Они никак не могли повлиять на выбор болеутоляющих средств их матерями. Однако эти дети сильно страдают от последствий их воздействия», – говорит Мери Ньюпорт (Dr. Mary Newport), заведующая неонатальным отделением во флоридской Окружной клиникой Спрингхилл (Spring Hill Regional Hospital). В момент рождения такие дети кажутся абсолютно нормальными, а несколько дней спустя у них развиваются сильные судороги и тремор. «Их тошнит. У них развивается диарея, возникает лихорадка, потливость. Они страдают от чудовищной возбудимости. Ситуация, которую мы видим, просто кошмарна. Иногда нам кажется, что мы работаем в отделении наркологической реабилитации новорожденных пациентов», – отмечает М. Ньюпорт. Ко всему прочему, «подсаженные» на болеутоляющие средства младенцы испытывают серьезные трудности со сном и постоянно кричат от боли, поскольку их организм разрывается от желания получить привычные медикаменты. Порой единственным средством для облегчения страданий «новорожденных наркоманов» становится морфин, чистый наркотик, тождественный тем обезболивающим, которые употребляли их матери во время беременности. «Если мы не станем лечить ребенка, у него разовьется ломка, конечным результатом которой вполне может стать смерть», – говорит врач из Спрингхиллской клиники. Во время приступа, обусловленного абстинентным синдромом, останавливается дыхание, в результате чего прекращается поступление кислорода в сердце и иные жизненно важные органы младенца.

Многие женщины стали зависимыми после применения препаратов, назначенных им лечащими врачами. Даже если, узнав о беременности, будущая мать захочет быстро «завязать», то такое решение не всегда приветствуется ее доктором. Дело в том, что неизбежная ломка вполне может привести к выкидышу.

Авторы, проводившие исследование, с абсолютной уверенностью могут сказать: до тех пор, пока молодые женщины будут использовать сильные обезболивающие препараты, а лечащие врачи с легкостью их назначать, сотрудники неонатологических отделений будут все чаще и чаще встречаться с маленькими пациентами, страдающими наркотической зависимостью. У проблемы есть только одно надежное решение – не назначать женщинам в фертильном возрасте болеутоляющие препараты, вызывающие привыкание.

Источник:
Rockcenter.msnbc.msn.com

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...