Материнский капитал разрешат тратить на лечение детей

Подготовлено:

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому материнский капитал можно будет тратить на лечение матери и ребенка.

Документ подан от имени Законодательного собрания Бурятии (народного хурала). Согласно данному законопроекту, в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года предлагается внести дополнительный пункт о распоряжении средствами материнского капитала (МК). Депутаты предлагают разрешить тратить МК на оплату высокотехнологичного лечения, не оказываемого в рамках программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

«Родители неоднократно обращали внимание на большие проблемы с организацией дорогостоящего лечения. Многие виды такой помощи оказываются лишь в ведущих центрах страны и полностью отсутствуют в отдаленных регионах. Все это задерживает на многие годы возможность получения такой помощи, а для многих детей она остается полностью недоступной…», - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Идея об использовании материнского капитала для оплаты дорогостоящего лечения ребенка или матери не нова. Но до последнего времени Правительство РФ объясняло, что высокотехнологичная помощь в России оказывается бесплатно в рамках ОМС. Практикующие доктора и пациенты, вынужденные столкнуться с необходимостью всенародного сбора денег на лечение своих детей, не согласны с данным утверждением.

Не секрет, что не все дженерики могут заменить дорогостоящие препараты с таким же МНН (международным непатентованным наименованием). А кроме того, в большинстве случаев ОМС оплачивает лишь основные процедуры в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Но существует еще масса дополнительных расходов, которые зачастую по стоимости не уступают основным - и при этом не вписываются в рамки ОМС. Наконец, программа госгарантий включает в себя лечение только по протоколам и стандартам, которые ориентированы на очень усредненные ситуации.

В 2013 году размер материнского капитала составляет 409 тысяч рублей. МК нельзя получить в виде наличных. В настоящее время его можно использовать только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.

Источник:

«Газета.ру»

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.