Небольшие дозы алкоголя не вредят плоду

Подготовлено:

Беременные женщины могут безопасно употреблять небольшое количество алкоголя в день. К такому выводу пришли датские ученые из Аархусского университета (Aarhus University).

Небольшие дозы алкоголя не вредят плоду

Чрезмерное потребление алкоголя наносит вред еще не родившемуся малышу, приводит к возникновению поведенческих расстройств, снижению умственных способностей, диспропорциям в развитии лицевого скелета. Поэтому стандартные медицинские рекомендации призывают женщин воздерживаться от алкогольных напитков в течение всей беременности или употреблять их в минимальных количествах, не более чем по 175 мл некрепленого белого вина два раза в неделю.

В последних исследованиях вред ограниченного потребления легких спиртных напитков все чаще ставится под сомнение. Согласно данным, которые получили датские ученые, доза, троекратно превышающая предельно допустимую, представляется вполне безопасной. Эксперты наблюдали за потреблением спиртных напитков 1628 женщинами, находившимися примерно на 17-й неделе беременности. По результатам опроса все женщины были разделены на три категории: почти не пьющие (не более 333 мл белого вина в неделю), умеренно пьющие (от 583 до 933 мл) и пьянствующие (более 1050 мл).

Оказалось, что употребление во время беременности вина в объемах менее 933 мл в неделю не оказывает влияния на интеллектуальное развитие ребенка, его способность к самоконтролю и самоорганизации. Только дети, рожденные женщинами, пьянствовавшими во время беременности, впоследствии страдали от дефицита внимательности. «Мы не поощряем женщин выпивать, будучи беременными. Мы лишь хотим успокоить тех, кто имел дело с алкоголем на самых ранних стадиях беременности, пока они еще даже не понимали, что ждут ребенка. Им беспокоиться не о чем», – объясняет руководитель исследовательского проекта профессор Ульрих Кесмодель (Ulrik Kesmodel, Prof.).

По статистике, очень многие женщины употребляют алкоголь в первые недели беременности, поскольку еще не знают о ее наступлении. Профессор и его коллеги были поражены, когда не обнаружили очевидных проявлений травмирующего воздействия алкоголя у женщин, которые употребляли спиртные напитки в объемах, больших по сравнению с рекомендуемыми.

Впрочем, акушер-консультант Патрик О'Байен (Patrick O’Brien) из клиники при Лондонском университетском колледже (University College London) настаивает: новое исследование не зажигает зеленый свет для свободного потребления алкогольных напитков во время беременности. Он говорит: «Датские ученые продемонстрировали, что малые и средние дозы алкоголя не оказывают выраженного воздействия на детей до 5 лет. Тем не менее из этого нельзя сделать вывод, будто бы теперь женщинам можно пить больше, чем было рекомендовано до сих пор. Согласно официальным рекомендациям Королевского колледжа акушерства и гинекологии, после наступления беременности женщинам следует воздерживаться от спиртных напитков. Если же беременная испытывает сильное желание выпить, то после наступления 12-й недели она может позволить себе 100–200 мл некрепленого белого вина один-два раза в неделю. Эти рекомендации остаются в силе».

Источник:
Telegraph.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...