Прием лекарств при беременности может быть опаснее, чем считалось ранее

Подготовлено:

Врачи пациенток с хроническими заболеваниями не могут точно оценить степень опасности лекарств для плода. Зачастую она оказывается выше, чем можно предположить.

Об этом собщает Medical Xpress по материалам журнала The Obstetrician & Gynaecologist (TOG). Беременные женщины, страдающие от ряда хронических заболеваний, например от астмы, депрессии, гипертонии, иногда вынуждены принимать лекарственные препараты.

Известно также, что распространенность врожденных пороков развития составляет 2% от всех успешных родов. 1% из них связан с приемом лекарственных препаратов во время беременности.

Британские ученые из Национального института здравоохранения и усовершенствования врачей (NICE) провели анализ существующих данных по приему беременными женщинами противосудорожных препаратов и антидепрессантов.

Препараты против эпилепсии относятся к наиболее изученной группе лекарств. Риск развития врожденных пороков у плода при их приеме во время беременности составляет 1 случай на 250 родов. Однако результаты обследования 2598 женщин показали, что при приеме одного препарата врожденные пороки развиваются в 3,7% случаев. Прием двух и более препаратов повышает риск врожденных пороков у плода уже до 6%.

До 4% женщин вынуждены принимать во время беременности антидепрессанты. На поздних сроках беременности это может привести к ряду неонатальных осложнений, таких как преждевременные роды, респираторный дистресс-синдром, нарушения обмена веществ и расстройство эндокринной системы, а также к нарушениям терморегуляции плода.

Ученые с сожалением отмечают, что база данных по исследованиям безопасности лекарственных препаратов для беременных остается крайне ограниченной. Это связано с тем, что фармацевтические компании не проводят клинические испытания на беременных женщинах, если есть риск развития заболеваний, связанных с вынашиванием ребенка.

Источник: 
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...