Противогриппозная вакцинация снижает риск рождения мертвых детей

Подготовлено:

У беременных женщин, вакцинированных против «свиного» гриппа H1N1, снижается риск мертворождения, преждевременных родов, рождения ребенка с недостаточной массой тела.

Канадские ученые проследили за 56 тысячами детей, рожденных в провинции Онтарио зимой 2009–10 годах. На это время пришлась эпидемия гриппа H1N1, так что многие беременные женщины оказались вакцинированными. После обработки статистических материалов выяснилось, что у иммунизированных женщин частота мертворождений снизилась на 34%, преждевременных родов – на 28%, а количество детей с недостаточной массой тела упало на 19%.

«Полученные данные весьма знаменательны в принципе. Но самое интересное, что вакцинированные от гриппа H1N1 женщины гораздо реже рожают мертвых детей», – говорит руководитель исследовательского проекта Дешане Фелл (Deshayne Fell).

Исследование канадских ученых – единственный научный проект, специально посвященный связи вакцинации беременных женщин от гриппа и мертворождения.

Источник:
Health.com

 

 

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...