0 обсудить на форуме

Послушным «хроникам» будут выплачивать компенсации

Подготовлено:

С 2014 года пациенты с хроническими заболеваниями начнут получать обратно часть средств, потраченных на лекарства, сообщает «Коммерсантъ».

Послушным «хроникам» будут выплачивать компенсации

 

Уже к началу декабря будут утверждены принципы лекарственного обеспечения россиян вплоть до 2020 года. В первую очередь деньги, потраченные на лекарства, компенсируют гипертоникам и пациентам с язвенной болезнью. Сумма, получаемая больным, будет зависеть от цен на лекарства и категории больного. Еще одним важным фактором, определяющим размер выплат, станет тщательность исполнения врачебных предписаний.

Те, кто избегают регулярной диспансеризации и лечатся в стационаре, будут самостоятельно оплачивать 80% от цены лекарств. Если человек не прибегает к регулярной госпитализации, ОМС компенсирует ему 40% потраченных денег. Если не госпитализируется, но проходит диспансеризацию – 60%. Тем же, кто регулярно проходит обследование и не занимает койкоместа, государство оплатит 80% лечения.

Возможен также и вариант корреляции выплат с уровнем дохода больного. Если ежемесячный оклад пациента не превышает 7–10 тысяч рублей, то он будет оплачивать лекарства не более чем на 0,25% зарплаты, при доходе 10–15 тысяч – 0,5%.

Переход на новую систему будет осуществляться постепенно. Правда, пока деньги на реализацию программы не выделены. Согласно планам разработчиков, с 2015 года на очереди окажутся пациенты с ишемической болезнью сердца, а в 2016 году ОМС начнет софинансирование лечения хронических бронхитов, анемии, заболевания печени.

Источник:
Med-info.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

В ожидании нового приступа или выздоровления…

Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?