Операция по удалению рака простаты может снизить качество жизни

Подготовлено:

Простатэктомия является причиной сексуальной неудовлетворенности, депресии и повышенной тревожности у мужчин.

 

Операция по удалению рака простаты может стать причиной повышенной тревожности, депрессии и сексуальной неудовлетворенности у мужчин, считают ученые.

Это исследование впервые показало, что мужчины с синдромом тревожности через год после простатэктомии жалуются на неудовлетворенность сексуальной жизнью и симптомы депрессии.

Интересно, что это неудовлетворенность в большинстве случаев связана отнюдь не с эректильной дисфункцией, а с невозможностью наслаждаться сексуальной жизнью.

Профессор эпидемиологии и урологии Александер Паркер, автор исследования, говорит: «Десятилетняя выживаемость после операции по удалению локализованного рака простаты составляет более 95%. Именно поэтому необходимо понимать, какой будет жизнь этих пациентов через несколько лет после операции». Результаты исследования показывают, насколько важно искать новые способы помочь пациентам с раком простаты.

«Тревога по поводу диагноза может привести к депрессии и неспособности наслаждаться жизнью, в том числе и сексуальной, – заключает доктор Паркер. – Мы будем продолжать исследования с целью выяснить, поможет ли таким пациентам психотерапия».

Источник:  medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Депрессии, неврозы, психозы…

Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.