В России ожидаемо выросли показатели младенческой смертности

Подготовлено:

За первые четыре месяца 2012 года младенческая смертность в России выросла на 18%, сообщает РИА Новости.

 

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, в прошлом году в России был достигнут исторический минимум по показателю младенческой смертности – 7,1 на тысячу новорожденных младенцев.

Но с 1 января 2012 года Россия перешла на новые международные критерии, согласно которым врачи стали регистрировать всех детей весом более 500 грамм, родившихся на сроке 22 недели и больше. До этого года живорожденными считались дети весом от 1 кг, и только если они проживали более 7 суток.

В результате за январь-апрель 2012 года на территории России был зарегистрирован рост показателей младенческой смертности на 18,3% – до 8,4 случаев на тысячу живых младенцев.

Российские акушеры-гинекологи уже не раз обращались в Минздрав с просьбой об изменении сроков рождения детей с экстремально низкой массой (от 500 грамм), подлежащих обязательному выхаживанию. 92% таких детей, если и выживают, остаются пожизненными инвалидами.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Уход за недоношенным ребенком: первый месяц дома

Недоношенные дети имеют не только малый рост и вес. Их органы и системы незрелы, поэтому такие малыши требуют особого внимания и тщательного ухода.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.