0 обсудить на форуме

Вирус способен вылечить акне

Подготовлено:

Новым оружием против прыщей может стать вирус, живущий на коже человека.

 

Доктор Роберт Модлин, профессор микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, говорит: «Акне – проблема миллионов людей, однако существует лишь небольшое количество лекарственных средств, которые одновременно безопасны и эффективны. Использование вируса, который убивает бактерии, вызывающие прыщи, может стать новым инструментом против физических и эмоциональных последствий тяжелого акне». Ученые предполагают, что вирус, живущий на коже человека, ищет и уничтожает бактерии, вызывающие угревую болезнь.

В ходе исследования ученые анализировали бактерии, вызывающие акне (P. acnes), и их бактериофаги. Так как последние созданы для того, чтобы находить и уничтожать только определенный вид микробов, целью бактериофагов P. acnes будут именно бактерии P. acnes, а не другие. Эта особенность делает такие вирусы эффективным средством в борьбе с прыщами.

Ученые надеются, что это исследование приведет их к пониманию причин акне. К сожалению, это заболевание не было досконально изучено, и дерматологи до сих пор придерживаются консервативных методов лечения.

Источник: medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Черные точки на коже: 10 вопросов косметологу

Черные точки на коже – проблема, которая беспокоит многих. Ответы на самые волнующие вопросы дает наш эксперт-косметолог.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.