0 обсудить на форуме

С 2013 года государство начнет экономить на медицине

Подготовлено:

Расходы на здравоохранение в 2013 году сократятся на 8,7%.

С 2013 года государство начнет экономить на медицине

 

Министерство финансов опубликовало «Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Из этого документа следует, что расходы на здравоохранение в 2013 году сократятся на 8,7%. К 2015 году данный показатель вырастет до 17,8%.

В целом, по расчетам экспертов, в течение ближайших трех лет здравоохранение потеряет 21,9 % нынешнего финансирования.

Из-за этого сократится и доля ВВП, предназначенная для поддержания российской медицины. Если в 2009 году этот показатель составлял 3,5%, то в прошлом году – уже 2,9%.

При этом сумма затрат на медицину постоянно растет. В 72 из 83 российских регионов отмечена нехватка финансирования бесплатной медицинской помощи, прописанной все в той же программе государственных гарантий.

Кроме того, за последние десять лет на 40% уменьшилось количество больниц и на 20% – поликлиник. Всего медучреждений, где еще можно получить бесплатные медицинские услуги в рамках ОМС, в прошлом году насчитывалось 11 тысяч, что на 500 учреждений меньше, чем в 2009 году.

Экономисты также отмечают, что на фоне массового сокращения расходов на здравоохранение правительство увеличило финансирование полиции в 2,2 раза, а внутренних войск – в 1,6 раза. Только в этом году совокупные расходы на оборону, согласно данным Минфина, выросли в 1,5 раза.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.