0 обсудить на форуме

Россияне недовольны государственными медучреждениями

Подготовлено:

Большинство жителей России недовольны качеством медицинских услуг, оказываемых государственными медучреждениями. К частным клиникам отношение граждан намного лучше.

Ассоциация частных клиник Москвы провела исследование «Индекс здравоохранения РФ-2013», охватившее 46 регионов страны и 1.600 человек. Возраст опрошенных составил от 25 до 60 лет. 26% участников опроса уже вышли на пенсию, 23% являлись рабочими и 16% - служащими без высшего образования. 24% опрошенных получили только среднее образование, 40% - среднее специальное и 30% - высшее или незаконченное высшее. За прошлый год 71% участников исследования обращались за медицинской помощью в государственные медцентры. Услугами частных клиник воспользовались 38% опрошенных.
 
Согласно полученным данным, 60% граждан недовольны услугами, полученными в государственных медучреждениях, причем из них 22% опрошенных остались абсолютно недовольны качеством услуг. Только 6% пациентов заявили, что полностью удовлетворены лечением. 28% вообще не обращались за помощью в государственные медучреждения в прошлом году.
 
Для сравнения: доля граждан, недовольных услугами частных клиник, составила всего 30%, из которых только 5% недовольны абсолютно. Этот в 4,4 раза меньше, чем в государственных медучреждениях. Полностью довольными остались 18% пациентов частных клиник, что в 3 раза лучше чем аналогичный показатель для государственных больниц и поликлиник. 
 
Россияне даже хотели бы доплачивать за качество медицинской помощи. Как минимум, 20% участников опроса заявили, что «готовы официально доплачивать от 1 до 5 тысяч рублей в месяц за оказание медицинской помощи более высокого качества, чем та, которую они получают бесплатно в рамках программы ОМС». Еще 32% не исключают необходимости доплаты. В среднем речь идет о сумме 1.358 рублей в месяц. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.