Высокий уровень инсулина приводит к ожирению

Подготовлено:

Неожиданное открытие показало, что некоторые распространенные мифы о здоровом питании могут быть ложными и, напротив, провоцировать набор веса.

Высокий уровень инсулина приводит к ожирению

 

Ученые Университета Британской Колумбии изучили роль инсулина, гормона, который препятствует отложению запасов сахара в организме. Его недостаток провоцирует развитие диабета.

Профессор Джеймс Джонсон, автор исследования, наблюдал за действием инсулина у животных и обнаружил, что избыток гормона может быть вреден.

Ученые разделили мышей на две группы и кормили их пищей с высоким содержанием жиров. В контрольной группе были нормальные мыши, в экспериментальной – мыши с недостатком инсулина.

Результаты показали, что нормальные мыши начинали страдать ожирением, а животные с недостатком инсулина оставались худыми, потому что их жировые клетки сжигали больше энергии, ничего не запасая.

Это значит, что ожирение у мышей стало результатом увеличения уровня инсулина по причине диеты с высоким содержанием жиров.

Исследование показывает, что люди могут поддерживать здоровый вес, удерживая содержание инсулина на нормальном уровне. Гормон можно контролировать путем увеличения промежутков времени между приемами пищи и отказа от перекусов. 

Таким образом, ученые опровергли миф о том, что маленькие и частые порции в течение дня помогут оставаться стройными.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.