Диабет: как контролировать уровень сахара?

Подготовлено:
Диабет: как контролировать уровень сахара?
Диабет: как контролировать уровень сахара?
Хотя диабет нельзя излечить, можно контролировать его течение, главным образом путем регулирования уровня сахара в крови. Какими способами можно это делать?

 

Когда уровень сахара в крови падает, возникает тремор, повышенное слюноотделение, появляются слабость и утомляемость вплоть до потери сознания.

При высоком уровне сахара возникает сухость во рту, жажда, зуд. Если сахар длительное время находится на высоком уровне, глюкоза начинает повреждать стенки сосудов.

Уровень сахара в крови измеряется с помощью глюкометра. Нормальный уровень сахара – ниже 6 ммоль/л натощак, менее 8 ммоль/л через два часа после еды.

Контролировать уровень сахара в крови можно путем избавления от лишнего веса, физических упражнений, соблюдения сбалансированной диеты. Врач может выписать лекарства, которые воздействуют на поджелудочную железу таким образом, чтобы она начала вырабатывать больше инсулина. Если это не помогает, применяются инъекции инсулина.

Источник: www.scardio.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.