Аборты впоследствии приводят к преждевременным родам

Подготовлено:

Финские ученые подсчитали, что аборты, сделанные до рождения первого ребенка, на треть повышают риск преждевременных родов, передает ВВС.

Аборты впоследствии приводят к преждевременным родам

 

Вероятность родов, случившихся раньше срока, возрастает в том случае, если мать делала аборты до рождения первенца, пишет журнал Human Reproduction. Исследователи из Национального института здоровья в Хельсинки проанализировали медицинские карты более 300 000 матерей, у которых роды произошли с 1996 по 2008 годы. Обобщив данные, эксперты подсчитали, что у женщин, сделавших три и более абортов, вероятность преждевременных родов больше на 33%.

Преждевременными считаются роды, произошедшие до 28 недели беременности, и они чрезвычайно вредны для новорожденного. Такие малыши имеют ослабленный иммунитет и, как правило, проблемы со здоровьем. Особенно распространены расстройства центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Уровень младенческой смертности в такой ситуации также довольно высок.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.