Постельный режим не спасает от преждевременных родов

Подготовлено:

Стремление некоторых будущих мам максимально снизить нагрузки не только не защищает их от преждевременных родов, но даже повышает их вероятность.

К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из университета Алабамы в Бирмингеме и университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Им не удалось обнаружить доказательств пользы постельного режима во время беременности - ни для будущей матери, ни для ее ребенка. При этом известно, что каждая пятая женщина, забеременев,  старается снизить свою активность разными путями: начиная от ухода с работы и заканчивая постельным режимом на протяжении всего дня.

Для чистоты эксперимента исследователи выбрали для наблюдений 646 женщин из группы риска преждевременных родов из-за короткой шейки матки. Это первый признак иствико-цервикальной недостаточности (ИЦН). При этом шейка матки гораздо короче нормы, поэтому высок риск, что она не выдержит давления подрастающего плода и раскроется раньше срока. Соответственно произойдут преждевременные стремительные роды, что к тому же чревато серьезными разрывами шейки матки и влагалища.

Участницы эксперимента и врачи опробовали различные варианты режимов существования с определенными ограничениями во втором или третьем триместрах беременности. Большинство женщин предпочли ограничить все три основные вида активностей: сексуальные, рабочие и не-рабочие (домашние дела). В результате оказалось, что среди женщин, которые максимально ограничивали свою подвижность, частота преждевременных родов составила 37%. А в группе, которая вообще не уменьшала масштабы деятельности, преждевременные роды произошли только у 17% пациенток.

При этом, напоминают врачи, постельный режим имеет немало негативных сторон для беременной женщины. В частности, повышается риск тромбозов, а также происходит негативное воздействие на состояние костной и мышечной массы.

Интересным нюансом является также то, что у женщин, предпочитающих постельный режим, чаще была оформлена частная страховка, чем у тех, кто продолжал активную жизнь. Это, по мнению авторов исследования, поднимает также тему воздействия не только медицинских, но социальных факторов.

Источник:
Obstetrics & Gynecology

Новые статьи

все статьи

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Поход с ребенком: неутомительно, интересно, полезно

Пеший поход с ребенком – хорошая семейная традиция. Этот вид активного отдыха несет в себе много преимуществ. Но чтобы ощутить их сполна, нужна правильная подготовка.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...