Аспирин защищает от рака кожи

Подготовлено:

Аспирин и иные широко распространенные обезболивающие препараты, вероятно, защищают людей от рака кожи.

 

Аспирин защищает от рака кожи

Исследования прежних лет показали, что нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен и напроксен, снижают риск развития некоторых видов онкологических заболеваний, например рака кишечника. В новом исследовании датские ученые Сигрун Йоханнесдоттир (Sigrún Alba Jóhannesdóttir, BSc) и ее коллеги из Университетской клиники Аархус (Aarhus University Hospital) проследили за воздействием препаратов данной группы на три самых частотных типа рака кожи: базалиому, карциному и меланому.

Согласно их выводам, люди, получающие два лекарства из числа нестероидных противовоспалительных препаратов, имеют на 15% ниже риск развития карциномы и на 13% – меланомы. Риски еще более снижаются, если препараты применялись регулярно на протяжении семи и более лет. Аспирин и его аналоги не оказывают никакого влияния на развитие базалиомы.

«Мы рассчитываем, что открытие противоракового эффекта нестероидных противовоспалительных препаратов воодушевит исследователей заняться разработкой профилактических медикаментов. В то же время использование аспирина и его аналогов в качестве защиты от онкодерматологических заболеваний невозможно до проведения профессиональной дискуссии, позволяющей сопоставить пользу такой терапии и возможные риски», – говорит С. Йоханнесдоттир.

Базалиома представляет собой неагрессивный вид рака кожи, который распространяется медленно и протекает безболезненно. На него приходится 75% всех опухолей кожи. Карцинома развивается несколько быстрее базалиомы, тем не менее оба этих вида онкологических заболеваний считаются излечимыми.

Меланома, наоборот, наиболее опасный вид рака кожи. Она развивается быстро с поражением самых разных частей тела и служит главной причиной смерти людей от кожных заболеваний. В некоторых случаях меланому можно излечить при условии, что лечение начато на ранней стадии.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.