Белковые диеты могут быть опасны для почек

Подготовлено:

Диеты с повышенным содержанием белка (например, диета Дюкана) увеличивают риск развития заболеваний почек в долгосрочном периоде.

Испанские ученые из университета Гранады изучали действие высокобелковых диет на лабораторных крысах. 20 животных были разделены на две группы по 10 крыс в каждой. Первая группа получала диету с высокой концентрацией гидролизованного протеина. Содержание белка в рационе экспериментальной группы составило 45%. Контрольная группа животных получала обычное питание. Эксперимент длился на протяжении 12 недель, что эквивалентно 9 человеческим годам.
 
По окончании наблюдений оказалось, что крысы, сидевшие на высокобелковой диете, потеряли до 10% своего веса. Липидный профиль плазмы крови не улучшился, зато на 88% понизился уровень цитрата в моче, который снижает уровень кристаллизации солей кальция. При этом рН мочи на 15% сдвинулся в кислую сторону. В целом это способствует формированию камней в почках, то есть развитию почечнокаменной болезни. Вес почек у крыс экспериментальной группы вырос на 22%, площадь сети клубочковых капилляров - на 13%, а объем мезангиальных структур, окружающих их - на 32%.
 
Ученые делают вывод, что диета Дюкана и другие высокобелковые диеты могут оказывать негативный эффект, который проявляется не сразу, а через длительное время. Уменьшить его можно за счет введения в рацион других продуктов, в частности, большого количества фруктов и овощей. Благодаря высокому содержанию в них калия и магния, они нивелируют высокую кислотность, образующуюся на фоне белковой диеты, и снижают риск образования почечных камней. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Белки: понятие, виды, особенности

Белки – биологическая основа жизнедеятельности человеческого организма. Для поддержания здоровья необходимо ежедневно употреблять достаточное количество белков.

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.