Европейские мужчины выросли на 11 см

Подготовлено:

За 100 лет средний рост европейского мужчины увеличился на 11 см. Ученые считают, что это реакция на пониженную рождаемость.

Профессор экономики Тимоти Хэттон (Timothy J. Hatton) из Эссексского университета (Великобритания) и Национального университета Австралии в Канберре проанализировал данные о росте мужчин из 15 стран в возрасте около 21 года. Информация собиралась с 1870-х по 1980-й год. Основным источником данных стали военные архивы, поэтому исследователю удалось получить только данные о росте призывников, но не женщин.
 
Увеличение среднего роста европейца профессор связывает с несколькими основными причинами. Прежде всего, по его мнению, следует отметить снижение детской смертности. Если в 1871-1875 годах он составлял 178 умерших на каждую тысячу детей, то в 1911-1915 этот показатель сократился до 120 умерших, в 1951-1955 годах - до 41 умершего ребенка и, наконец, до 14 умерших на тысячу детей в 1976-1980 годах. 
 
Второй причиной повышения роста молодых людей Хэттон считает реакцию населения Европы на период «Великой депрессии», когда между двумя мировыми войнами на территории северной и центральной Европы наблюдался серьезный экономический спад. При этом показатели рождаемости значительно упали. В частности, это произошло в Великобритании, Ирландии, скандинавских странах, Нидерландах, Австрии, Бельгии и Германии. А ранее проведенные исследования показали, что уменьшение детей в семье статистически связано с увеличением их роста. То есть, активно развивался процесс акселерации.
 
Помимо двух вышеназванных причин Хэттон также указывает и на другие факторы, позднее сыгравшие свою роль: улучшение жилищно-бытовых условий, рост уровня образования населения (это отразилось на качестве ухода за детьми), повышение качества здравоохранения и социального обеспечения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Почему человечество выросло в последние 200 лет

Еще в начале прошлого века никого не удивляли мужчины, имевшие рост 150-160 сантиметров. Эйнштейн и Ленин, Пикассо и Сталин... Не говоря уже о Чар­ли Чаплине. Однако середина ХХ-го века, а особенно его вторая половина оказались эпохой бурной акселерации: моло­дые люди в подавляющем большинстве стран мира вдруг начали «тянуться вверх».

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?