Инсульт все чаще происходит в молодом возрасте

Подготовлено:

Инсульт все чаще встречается у людей в возрасте от 20 до 55 лет.

Инсульт все чаще происходит в молодом возрасте

 

Исследователи изучили частоту случаев инсульта среди населения и пришли к выводу, что они все чаще происходят у молодых людей. Так, за последние 10 лет случаи инсульта среди молодого населения увеличились на 8%.

Один из авторов исследования доктор Бретт Киссела считает, что причиной тому являются такие факторы риска, как диабет, ожирение и высокий уровень холестерина.

С другой стороны, улучшение методов диагностики (например, МРТ), которые позволяют регистрировать риск инсульта на ранней стадии, также могут являться причиной подобной статистики.

Несмотря на это, Киссела утверждает, что «растущие показатели, которые выявило их исследование, тревожат, так как инсульты у молодых людей могут привести к сокращению средней продолжительности жизни».

Эксперты уверены, что изменение образа жизни и питания, а также физическая нагрузка могут снизить риск развития инсульта.

«Однако людям младше 55 стоит чаще посещать врача, чтобы следить за общим состоянием здоровья и вовремя обнаружить риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний», – добавляет Киссела.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как предотвратить инсульт

Инсульт – страшное событие в жизни, но его можно избежать. Узнайте о способах предотвращения, лечения и восстановления после инсульта.

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?