Из клеток кожи вырастили сердечную мышцу

Подготовлено:

Ученые превратили обычные клетки кожи в здоровую ткань сердечной мышцы. Результаты эксперимента открывают новые горизонты в лечении пациентов с сердечной недостаточностью.

Сотрудники медицинского центра им. Рамбама в Хайфе (Израиль) взяли клетки кожи у двух мужчин с сердечной недостаточностью и вырастили из них стволовые клетки, которые, в свою очередь, превратили в сердечную мышцу. Искусственные клетки, имплантированные крысам, успешно прижились в их сердце. В ближайших планах ученых перенести разработанную технологию на человека и дать врачам метод, который полностью снимает риск отторжения трансплантированного органа.

Несмотря на очевидное продвижение вперед, эксперты предупреждают: потребуется длительный промежуток времени, чтобы превратить научную разработку в доступную медицинскую технологию.

На настоящий момент от хронической сердечной недостаточности страдают десятки миллионов человек по всему миру.

Источник:
Bbc.co.uk

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.