Минздрав: «Эпидемии энтеровирусной инфекции в России нет»

Подготовлено:

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что Минздрав контролирует ситуацию и эпидемии энтеровирусной инфекции нет. 

Несмотря на поступающие из многих регионов России сообщения о случаях серозного менингита, как результата заражения энтеровирусной инфекцией, Министерство здравоохранения уверено в том, что ситуация остается в пределах нормы. 
 
По данным, приведенным Татьяной Яковлевой, в 2011 году в России было зарегистрировано 4,3 тысячи случаев энтеровирусной инфекции, причем дети составляли 60% пострадавших. В прошлом, 2012, году количество заболевших достигло 4,8 тысяч. В 2013 году, на данный момент зарегистрирован только 991 случай заболевания. В 600 из них жертвами вируса стали дети. 
 
Заместитель министра также напомнила, что «клиническая картина заболевания  начинается с герпетической ангины и заканчивается серозным менингитом, поэтому важно обращать внимание на такие симптомы, как появление тошноты, головной боли, температуры, боли в животе и незамедлительно обращаться к врачу». По ее словам, энтеровирусная инфекция - обычное явление для стран всего мира, равно как и сезонный характер заболеваемости ею. 
 
Передача энтеровирусов происходит обычно контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Самый успешный путь профилактики заболевания - тщательная обработка фруктов и овощей и отказ от купания в загрязненных водоемах. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Тест: какое время года "ваше"

С помощью этого теста вы можете определить, к какому времени года вы адаптированы больше.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.