Младенцы быстро соображают, когда их хотят взять на руки

Подготовлено:

Способность распознавать намерение матери появляется у детей примерно с двухмесячного возраста.

Дети достаточно рано начинают понимать, когда родители хотят взять их на руки. И не просто понимают, но и готовятся к этому – пытаются изменить положение тела так, чтобы их удобнее было брать. Исследователи из Университета Портсмута убеждены, что такой способностью обладают даже двухмесячные младенцы.
 
Чтобы подтвердить свою догадку, ученые провели два исследования, которые отличались возрастом участников: в первом были 18 детей строго в возрасте 3 месяцев, во втором – десять 2-4-месячных новорожденных. Для регистрации изменений положения тела использовался специальный матрас с датчиками. Анализировалось три ситуации: мать говорит с ребенком, мать протягивает к нему руки и мать берет младенца на руки.
 
По результатам обоих исследований можно сделать вывод, что как только мать протягивает руки, малыши реагируют на это движение уже с двухмесячного возраста. Готовясь к тому, что их возьмут, младенцы перестают вертеться, выпрямляют и напрягают ноги, чтобы стабилизировать тело, а также разводят в стороны и чуть поднимают руки, чтобы матери удобнее было обхватывать их за грудь. Интересно, что при этом происходит перефокусировка взгляда с лица матери на ее руки. Следует отметить, что навык этот очень быстро совершенствуется, к 4 месяцам родителям уже намного легче поднимать детей.
 
Это наблюдение показывает, что младенцы способны не только правильно воспринимать действия окружающих по отношению к себе, но и адаптироваться к ним в гораздо более раннем возрасте, чем до этого считалось. Авторы исследования предполагают, что отсутствие такой реакции в 2-4 месяца может быть поводом для обращения к врачу-специалисту, впрочем, эта гипотеза еще требует своего подтверждения.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Почему у детей с повреждением нервной системы возникает детский церебральный паралич

Поражение центральной нервной системы плода и новорожденного приводит не к утрате ранее приобретенных двигательных навыков, а к нарушению их приобретения и правильного развития.

Растим полиглота: как научить ребенка иностранному языку

С какого возраста и как начинать с ребенком изучение иностранного языка? Предлагаем методы, которые помогут малышу расширить интеллектуальный горизонт.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.