Совместный сон повышает риск внезапной смерти ребенка

Подготовлено:

Обнаружена связь между сном ребенка вместе с родителями и синдромом внезапной детской смерти (СВДС).

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины под руководством профессора Боба Карпентера (Bob Carpenter) проанализировали данные пяти исследований, проведенных в Великобритании, Европе и Австралазии. Всего было рассмотрено 1472 случая СВДС. В контрольную группу вошли 4679 детей того же возраста. На данный момент это самое крупное по выборке исследование СВДС.

Анализ данных показал, что 22,2% детей, умерших от СВДС, спали вместе с родителями в момент своей смерти. В контрольной группе только 9,6% родителей практиковали совместный сон с младенцем. При этом за последние 10 лет частота смерти младенцев от СВДС выросла. По подсчетам ученых, на сегодняшний день каждый второй умерший от СВДС ребенок спал с родителями.

По мнению исследователей, 88% смертей от СВДС можно было бы избежать, если бы ребенок спал на спине в своей кроватке рядом с кроватью родителей. Ученые также считают, что именно совместный сон является причиной 81% случаев от СВДС в категории абсолютно здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании, в возрасте до 3 месяцев.

«Существующее мнение, что совместный сон опасен, только если кто-то из родителей курит, пьет,  принимает наркотики или если родители утомлены, или ребенок имеет слишком малый вес - ошибочно, - утверждают исследователи. - Можно приносить детей в кровать к родителям для удобства кормления. При этом кормление не считается фактором риска - при условии, что спать ребенок  возвращается в свою кроватку».

Результаты исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.

Источник:
Medical Xpress

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Как выбрать правильную подушку?

Первые подушки появились в спальнях еще в Древней Греции. Сейчас подушка – важная составляющая здорового сна. Ее задача – поддерживать шейный отдел позвоночника и способствовать его расслаблению. Как выбрать подушку правильно?

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.