Мысли о смерти помогают улучшить качество жизни

Подготовлено:

Американские исследователи выяснили, что думать о смерти полезно для здоровья.

Ученые из Университета Миссури (США) заметили, что разговоры и даже размышления о смерти для многих людей находятся под запретом. Вероятной причиной этого является страх, кроме того, считается, что подобные темы приводят к подавленному эмоциональному состоянию и, как следствие, ухудшению здоровья.

Но последнее исследование заставило ученых признать тот факт, что мысли о смерти могут оказывать и благотворное влияние на психику: даже бессознательные раздумья о собственной смертности способствуют проявлению толерантности, сострадания и сочувствия к окружающим, а также, как ни странно, успокаивают людей.

Экспериментально подтверждено: задумавшийся о конечности бытия человек подсознательно начинает вести более здоровый образ жизни: повышает физическую активность, меньше курит, пользуется эффективными средствами защиты от ультрафиолетовых лучей. Видимо, таким образом стараясь продлить продолжительность своей жизни.

Источник:
Pulsplus.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Панические атаки

Панические атаки – диагноз, который начал использоваться в нашей психиатрии сравнительно недавно. Разумеется, это расстройство известно давно, но называли его по-другому, и это, как ни удивительно, имеет большое значение.

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.