Качество спермы определяет риск ранней смерти

Подготовлено:

Мужчины, бесплодные из-за низкого качества спермы, подвержены повышенному риску ранней смерти. 

Ученые из медицинской школы Стэнфордского университета проанализировали истории болезни 11.935 мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, посещавших центры лечения бесплодия. Исследователей интересовали данные по качеству спермы пациентов, а также смертность испытуемых на протяжении 8-летнего периода с момента их первичного осмотра в центре. 
 
Всего за период наблюдений умерло 69 человек, средний возраст которых составил 36,6 года. Однако ученые подчеркивают, что люди, обращавшиеся в данные клиники, имели социальный статус выше средней, обычно хорошо питались, в большинстве своем получили приличное образование и имели хорошую медицинскую страховку. Все пациенты, обращавшиеся в клинику, стремились завести ребенка, поэтому вели здоровый образ жизни.
 
Оказалось, что мужчины с плохими показателями качества спермы умирают в 2 раза чаще, чем обладатели спермы нормального качества. При этом ни один из параметров качества спермы сам по себе никак не был связан с повышенной смертностью. Но чем больше было отклонений от нормы, тем выше был риск того, что мужчина не переживет ближайшие 8 лет.
 
Ученые пока не могут определить, что связывает между собой качество спермы и продолжительность жизни мужчины .
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шаг к отцовству: как улучшить качество спермы

Полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев. В случае планирования зачатия этого времени будет достаточно, чтобы улучшить качество спермы. Но, возможно, мужчине придется несколько изменить привычный образ жизни.

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...