На качество спермы влияют трусы, а не алкоголь

Подготовлено:

Алкоголь, курение и лишний вес практически не влияют на качество спермы, сообщает журнал Human Reproduction.

На качество спермы влияют трусы

Британские ученые из университетов Манчестера и Шеффилда опросили 2249 мужчин из семейных пар, обратившихся в 14 клиник искусственного оплодотворения. У 939 испытуемых было отмечено низкое количество сперматозоидов в образцах спермы. У 1310 мужчин (контрольная группа) количество сперматозоидов соответствовало норме. Все участники проекта заполнили подробные анкеты на тему их образа жизни.

Статистическая обработка полученных данных показала, что мужчины из экспериментальной группы (с низким содержанием сперматозоидов в образцах) в 2,5 раза чаще переносили операции на яичках. Среди них было в 1,3 раза больше людей, зарабатывающих на жизнь физическим трудом. Ученые объясняют последний факт более тесным конктактом с вредными химическими веществами. Наконец, мужчины с дефицитом сперматозоидов реже носили трусы-боксеры. Удивительно, но алкоголь, курение, индекс массы тела (ИМТ), а также перенесенный паротит (свинка) практически никак не были связаны с качеством спермы.

Данные результаты плохо согласуются с текущими руководящими принципами, разработанными врачами из Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи (National Institute for Health and Clinical Excellence, NICE). Согласно им, факторами риска мужского бесплодия являются как раз курение, алкоголь, избыточный вес и ношение тесного нижнего белья. «Это значит, что давая молодым парам совет об изменении образа жизни, чтобы улучшить показатели фертильности, мы задерживаем начало лечения бесплодия. Отказ от вредных привычек вряд ли повысит их шансы на зачатие, но может привести к потере времени и ущербу для семьи», – считает доктор Эндрю Пови (Andrew Povey).

Преподаватель андрологии из Университета Шеффилда и один из исследователей Аллан Пейси (Allan Pacey) считает, что следует продолжать исследования факторов риска мужского бесплодия. «Несмотря на полученные нами результаты, важно, что люди стараются придерживаться здорового образа жизни. Правда, нет никакой необходимости становиться монахом из-за желания быть отцом. Иногда достаточно просто сменить тугие плавки на более свободные трусы – хотя бы на несколько месяцев», – отмечает он.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Спермограмма: все, о чем стесняются говорить мужчины

Планируя беременность, супружеские пары должны удостовериться в отсутствии проблем со здоровьем, чтобы предотвратить сложности при зачатии или вынашивании ребенка. Способом диагностики репродуктивного здоровья мужчины является спермограмма. 

Какие лекарства ухудшают качество спермы?

Часто невозможность иметь ребенка связана с плохим качеством спермы у мужчины. Нередко это бывает связано с приемом лекарственных средств.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.