Недосып снижает фертильность у мужчин

Подготовлено:

Дефицит сна значительно ухудшает качество спермы и влияет на способность мужчин к оплодотворению.

Датские ученые из Университета Южной Дании обследовали 953 здоровых юношей, проходивших медосмотр перед армией с января 2008 по июнь 2011 года. Все молодые люди сдавали образцы семенной жидкости, крови, проходили общее обследование и отвечали на опрос, в частности, содержащий вопросы по качеству сна на протяжении последних 4 недель..

Полученные данные показали, что существует четкая зависимость между показателями качества спермы и нарушениями сна. У мужчин с серьезными расстройствами сна концентрация сперматозоидов в пробе была на 29% ниже, чем у их высыпающихся ровесников. Качество самих сперматозоидов, то есть их морфологическое состояние, у молодых людей с недосыпом такж было статистически значимо ниже, чем у хорошо спящих испытуемых. И даже размер яичек у юношей с недосыпом оказался меньше, чем у мужчин, не испытывающих проблем со сном.

Ученые подчеркивают, что мужчины, имеющие нарушения сна, чаще ведут нездоровый образ жизни. Они употребляют больше алкоголя, реже следят за собственным весом и чаще курят, чем их здоровые и более фертильные сверстники. Исследователи также предполагают, что нарушения сна могут влиять на уровень тестостерона. Ранее было доказано, что дефицит сна уменьшает выработку этого полового гормона в организме мужчины.

Источник:
American Journal of Epidemiology

Новые статьи

все статьи

Мужское бесплодие: причины, формы и лечение

Мужское бесплодие встречается у 45% бездетных пар, женское – у 40%. Поэтому лечение начинают с обследования мужчины, его репродуктивной системы.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...