Обнаружены сезонные колебания показателей устойчивости бактерий к антибиотикам

Подготовлено:

Показатели устойчивости бактерий к антибиотикам меняются в зависимости от сезона, сообщает журнал Clinical Infectious Diseases.

Обнаружены сезонные колебания показателей устойчивости бактерий к антибиотикам

Американские исследователи из Центра по динамике, экономике и политике заболеваний (CDDEP) и Университета Принстона проанализировали данные по продажам антибиотиков в розничных аптеках с 1999 по 2007 год. Они сравнили их с результатами анализов инфекционных бактерий на резистентность к антибиотикам, которые проводились в этот же период в 300 лабораториях страны.

Исследование показало, что между количеством выписанных рецептов на некоторые антибиотики и уровнями резистентности как минимум двух видов бактерий существует ярко выраженная зависимость. Речь идет о кишечной палочке и метициллин-резистентном золотистом стафилококке (MRSA). Почти во всех проанализированных случаях был обнаружен месячный промежуток между максимумом выписанных рецептов на антибиотики и пиком распространения устойчивых к лечению штаммов кишечной палочки и MRSA.

Исследователи уточняют, что подобная корреляция наблюдается для наиболее часто выписываемых препаратов. Для редко назначаемых антибиотиков такой зависимости обнаружить не удалось.

«Ежегодно выписывается примерно 260 миллионов рецептов на антибиотики, – комментирует глава исследования доктор Раманан Лакшминараян (Ramanan Laxminarayan). – Поэтому усилия отдельных клиник по ограничению использования антибиотиков вряд ли окажут существенное влияние на резистентность бактерий. Это значит, что необходимо проводить согласованные действия по информированию врачей и пациентов на тему целевого применения антибиотиков».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Антибиотики: польза или вред?

Неправильное использование антибиотиков превращает их из надежных лекарств в бесполезные или даже вредные. Недаром «имя» антибиотиков овеяно мифами и предрассудками.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.