Плохое обращение с ребенком заметно по результатам магнитно-резонансной томографии

Подготовлено:

Психологическая и физическая заброшенность провоцирует изменения в развитии мозга, заметные при помощи МРТ.

Плохое обращение с ребенком заметно по результатам магнитно-резонансной томографии

 

 

К такому выводу пришли ученые из Бостонской детской больницы. Врачи также отмечают, что негативные изменения можно частично выправить при помощи активных мер социальной поддержки.

Новое исследование проведено под руководством Маргарет Шеридан (Margaret Sheridan, Ph.D.) и Чарльза Нельсона (Charles Nelson, Ph.D.)  сотрудников лаборатории когнитивных нейроисследований при Бостонской детской больнице. Ученые проанализировали сканы мозга детей, успешно перемещенных из сиротских приютов в приемные семьи. Оказалось, что у таких детей, равно как и у оставшихся в приютах, не только выявляются объективные знаки неправильного формирования мозга, но последние смягчаются, если оказывается успешным последующее усыновление.

«Прежде всего, мы обнаружили однозначные факты, свидетельствующие, что плохое детство сказывается на формировании мозговой ткани. Речь идет не только о детях-сиротах, но и о тех, кто регулярно подвергался побоям, лишениям, насилию, чье детство прошло во время войн или в обусловленной бедностью жестокой борьбе за жизнь. Во всех подобных случаях при магнитно-резонансной томографии отмечается значительно уменьшенный объем серого вещества в коре головного мозга», – отмечает М. Шеридан.

Ученые подчеркивают, что активный рост серого вещества протекает лишь в раннем детстве,  соответственно, к этому периоду надо относиться как ко времени, в которое мозг ребенка особенно чувствителен к влиянию социального окружения. «Наши исследования показывают, что наиболее чувствительный период затрагивает, по-видимому, первые два года жизни ребенка, так что передача в приемную семью в течение этого временного отрезка способна оказаться наиболее эффективной мерой для предотвращения снижения умственных способностей. Чем раньше ребенок обретет семью, тем лучшим будет прогноз его развития».

Согласно подсчетам специалистов ООН, в сиротских приютах по всему миру воспитываются чуть менее 8 млн детей, подавляющее большинство которых испытывают постоянное психологическое и физическое пренебрежение.

Источник:
Medicalxpress.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.