0 обсудить на форуме

Половина действия снотворного вызвано эффектом плацебо

Подготовлено:

Действие снотворного наполовину является результатом эффекта плацебо, сообщает British Medical Journal (BMJ).

Половина действия снотворного вызвано эффектом плацебо

 

Ученые из университета Линкольна, Гарвардской медицинской школы и Университета Коннектикута проанализировали результаты 13 клинических исследований, которые в свое время были представлены в FDA для получения одобрения нового продукта. Интерес ученых был направлен на оценку эффективности Z-препаратов – снотворных лекарственных средств третьего поколения.

На данный момент Z-препараты – наиболее популярный метод лечения бессонницы в Великобритании. Среди побочных эффектов данной группы снотворных – потеря памяти, повышенная утомляемость и нарушение равновесия.

Согласно полученным данным, как только исследователи перестают учитывать эффект плацебо, оказывается, что препарат имеет «сомнительную клиническую ценность». Для Z-препаратов было доказано, что они действительно сокращают время засыпания пациентов в среднем на 22 минуты (и субъективно, и по результатам мониторинга в лаборатории сна). При этом не менее половины наблюдаемого эффекта объясняется плацебо.

Ученые отмечают, что 20% пациентов испытывают побочные эффекты от приема снотворного. Каждый сотый из пожилых пациентов, принимающих Z-препараты, попадает в ДТП или переносит падение с переломом.

«Психологические методы лечения бессонницы работают не хуже, чем снотворное, в краткосрочной перспективе и даже лучше лекарства – в долгосрочной, – комментирует руководитель исследования Нирошан Сиривардена (Niroshan Siriwardena). – Врачам следует обратить на это внимание».

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.