Крепкий сон снижает уровень белка Альцгеймера

Подготовлено:

Во время полноценного сна происходит снижение уровня бета-амилоидного белка, который откладывается в нервных клетках при болезни Альцгеймера

Голландские ученые из медицинского центра университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского провели эксперимент, в котором приняли участие 26 здоровых мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. 13 из них спали столько, сколько хотели, а 13 были лишены сна на одну ночь (то есть, бодрствовали на протяжении 24 часов). При этом качество сна отслеживалось при помощи метода полисомнографии, а содержание бета-амилоидного белка - по анализам спинномозговой жидкости. 
 
Оказалось, что за ночь качественного неограниченного сна уровень бета-амилоидного белка падает на 6%. Во время круглосуточного бодрствования ничего подобного не отмечалось. В целом было показано, что дефицит сна или просто длительное бодрствование препятствует физиологическому процессу снижения уровня бета-амилоидного белка, в норме происходящему по утрам. 
 
Ученые предполагают, что хронический недосып приводит к увеличению бета-амилоидного белка в мозге человека, а это повышает риск развития болезни Альцгеймера. Исследователи уточняют, что дефицит сна является лишь одним из нескольких факторов риска развития болезни Альцгеймера, к которым также относятся генетическая предрасположенность, артериальное давление и ожирение. 
 
В США почти 5 миллионов жителей страдают от болезни Альцгеймера. Одним из ее симптомов является отложение бета-амилоидного белка в тканях головного мозга. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.