Повышенный холестерин связан с раком молочной железы

Подготовлено:

Женщины с повышенным уровнем холестерина в крови более, чем в 1,5 раза чаще страдают от рака молочной железы, чем дамы с нормальным уровнем холестерина.

Британские исследователи провели ретроспективный анализ данных 664.159 женщин из клинической базы Algorithm for Comorbidities, Associations, Length of stay and Mortality (ACALM). У 22.938 из них была выявлена гиперлипидемия (повышенный уровень жиров и липопротеинов в крови) и у 9.312 - рак молочной железы. У 530 испытуемых имелись оба диагноза. 
 
Статистический анализ полученных данных показал, что на фоне гиперлипидемии риск развития рака молочной железы возрастает в 1,64 раза. При этом ученые уточняют, что это пока не значит, что высокий уровень холестерина провоцирует рак молочной железы. Однако наличие выявленной связи говорит о необходимости дальнейшего рассширенного исследования проблемы. 
 
Несколько лет назад было показано наличие связи между ожирением и раком молочной железы. А в прошлом году ученые продемонстрировали, что снижение уровня циркулирующего в крови холестерина уменьшает риск развития рака молочной железы.
 
Ученые также рассматривают вариант контроля рака молочной железы при помощи статинов. Возможно в будущем статины можно будет использовать в качестве профилактики рака молочной железы в группах высокого риска.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.