Ученые рекомендовали проводить маммографию раз в 2 года

Подготовлено:

Согласно новым рекомендациям, маммографию с целью выявления рака молочной железы следует проводить не чаще одного раза в два года и не всем женщинам.

Команда американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско на практике проанализировала три возможных стратегии проведения регулярной маммографии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine 4 февраля 2014 года - во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.
 
На сегодняшний день одни американки проходят ежегодное обследование своих молочных желез на рак, другие - раз в два года, а третьи и вовсе не придерживаются какого-то определенного графика. Ученые проверили эффективность трех возможных моделей скрининга на рак молочной железы
 
Согласно первой из них, ежегодную маммографию проходят 85% женщин в возрасте от 40 до 84 лет (стоимость реализации модели в США - 10,1 миллиарда долларов). В соответствии со второй моделью, 85% женщин в возрасте от 50 до 69 лет проходят маммографию раз в два года (2,6 миллиарда долларов). Наконец, согласно третьей модели, 85% женщин делятся на три возрастных группы: от 50 до 74 лет (скрининг один раз в два года), от 49 до 49 лет (скрининг проводится при наличии факторов риска), 75 лет и старше (скрининг проводится в зависимости от наличия или отсутствия других заболеваний). Стоимость разновозрастной модели, которая легла в основу новых руководящих принципов U.S. Preventive Services Task Force (USPSTF), составляет 3,5 миллиарда долларов в год. 
 
Авторы исследования пришли к выводу, что третья модель является наиболее эффективной и выгодной. Они объясняют, что маммография, проводимая один раз в два года, столь же эффективна, что и ежегодная маммография. При этом ежегодное обследование повышает частоту ложноположительных результатов, что снижает качество жизни пациенток. 
 
По мнению ученых, предложенная стратегия позволит привлечь к скринингу больше женщин, а кроме того, направить сэкономленные средства на улучшение здоровья американок.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?