Предложено добавить в Нацкалендарь прививок вакцину против РВИ

Подготовлено:

Педиатры предложили включить в Национальный календарь прививок вакцину против ротавирусной инфекции, но пока  у государства нет на это средств.

Предложение Союза педиатров России о расширении Национального календаря прививок поступило в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». 
 
Эффективность вакцинации против ротавирусной инфекции (РВИ) уже проверена в 50 странах мира на 70 тысячах детей. Среди стран, в Национальные календари которых включена прививка против РВИ - США, Австралия, Мексика, Бразилия, многие европейские страны. 
 
В России вакцина против ротавирусной инфекции была зарегистрирована в 2013 году. Она уже вошла в региональный Календарь прививок Свердловской области. Однако включить вакцину в федеральный Национальный календарь в ближайшее время вряд ли удастся - у государства пока нет на это средств. 
 
По данным экспертов, в России ротавирусная инфекция (РВИ, она же - «кишечный грипп») является наиболее распространенной причиной тяжелых гастроэнтеритов. Ежегодно во всем мире РВИ становится поводом для 25 миллионов посещений врача. 2 миллиона человек в год, заразившихся ротавирусной инфекций, попадают в больницы, а для полумиллиона пациентов болезнь заканчивается летальным исходом.
 
Основными жертвами РВИ являются дети младше 5 лет. До наступления этого возраста большинство из них успевают дважды переболеть РВИ. А самая уязвимая категория - малыши в возрасте от 6 до 12 месяцев. Основная причина тяжести заболевания у них - это быстрое развитие обезвоживания, острая потеря массы тела и шок. 
 
Экономически ротавирусная инфекция обходится России в 6,5 миллиардов рублей в год: 2,5 миллиарда на лечение и 4 миллиарда на оплату больничных трудоспособных граждан, которые должны сидеть с больными детьми.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Прививки: за и против

Время с осени по весну – период простудных заболеваний. Можно ли обезопасить себя от инфекций и вирусов с помощью вакцинации?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.