При беременности никотин вреден для плода в любом виде

Подготовлено:

Отказ от сигарет и переход на никотинзаместительную терапию (НЗТ) при наступлении беременности все равно приводит к повышенному риску ожирения у будущего ребенка.

Канадские ученые из Западного университета в Лондоне проанализировали результаты 30 исследований и выяснили, что курение матери во время беременности на 47% увеличивает вероятность развития ожирения у ее ребенка. Причем переход матери на никотинзависимую терапию в виде жевательной резинки, электронных сигарет или пластырей не снимают данную проблему, даже если всю беременность женщина будет находиться в рамках правильного питания.
 
Эксперименты на лабораторных крысах показали, никотин влияет на печень плода во время беременности. В ходе экспериментов беременные животные получали такое же в процентном соотношении количество никотина, как и средний курильщик: 1 мг на 1 кг в день. Потомство таких крыс было меньше по размеру, чем дети здоровых животных. А через полгода, когда молодые крысы достигли «совершеннолетия», их печень оказалась увеличенной, а в крови был обнаружен повышенный уровень триглицеридов, что говорит о высоком риске развития ожирения. 
 
Дальнейшее исследование показало, что никотин в процессе действия на печень плода привел к ряду долгосрочных эпигенетических изменений, в результате которых организм стал вырабатывать повышенное количество триглицеридов. Ученые подчеркивают, что прием фолиевой кислоты приводил снижению уровня триглицеридов в крови.
 
Исследователи объясняют, что по сравнению с курением никотинзаместительная терапия является «меньшим злом». Однако следует помнить, что любой прием дополнительного никотина небезопасен для плода. Пока ученые собираются продолжить исследования влияния никотина на беременность, плод и здоровье будущего ребенка. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ОРВИ у беременных: влияние на плод

Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

Курение во время беременности: влияние на плод

Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.