Med

Разработано лазерное устройство для измерения глюкозы в крови

Подготовлено:

Лазерный луч, направленный на ладонь человека, позволяет без повреждения тканей рассчитать уровень глюкозы в крови.

Разработчиками нового гаджета являются биоинженеры из Принстонского университета в Нью-Джерси. Устройство генерирует лазерный луч в ближней инфракрасной области спектра. Луч проходит сквозь кожу и поглощается молекулами глюкозы. Количество поглощенного излучения дает возможность вычислить количество сахара в межклеточной жидкости. А этот показатель напрямую коррелирует с уровнем глюкозы в крови. Для точного подбора длины волны используется квантово-каскадный лазер. 
 
Ошибка домашних глюкометров может составлять до 20% от реальных показателей. Точность лазерного устройства американских разработчиков составляет не менее 84%. 
 
«С помощью нашего устройства мы надеемся улучшить жизнь пациентов с диабетом, которые вынуждены регулярно мониторить уровень глюкозы в крови», - объясняет ведущий автор разработки Клэр Гмейчл (Claire Gmachl).
 
На начальных этапах устройство требовало дополнительного охлаждения, но сейчас оно уже способно работать при комнатной температуре. Ученые заняты созданием мобильной версии гаджета, которая может быть использована в клиниках для проведения клинического исследования на эффективность и безопасность применения.
 
Источник: