Роды на 22-й неделе беременности повышают риск инвалидности новорожденного

Подготовлено:

Профессиональное сообщество акушеров-гинекологов считает, что следует отказаться от выхаживания младенцев, родившихся на 22-й неделе беременности, передает ИА REGNUM.

Роды на 22-й неделе беременности повышают риск инвалидности новорожденного

По словам директора НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта академика РАМН Эдуарда Айламазяна, врачи РАМН уже не раз обращались в Минздрав с просьбой об изменении сроков рождения детей с экстремально низкой массой (от 500 грамм), подлежащих обязательному выхаживанию. Сегодня врачи должны спасать жизни младенцев, появившихся на свет уже на 22-й неделе беременности. Однако, по данным президента РАМН Ивана Дедова, 91,6% таких малышей если и выживают, то остаются глубокими инвалидами, страдающими от глухоты, слепоты, поражений нервной системы (детский церебральный паралич) и др. Медики предлагают установить предельный срок беременности, после которого следует выхаживать детей с весом от 500 грамм, в 26–27 недель. Тем более что в России не всегда есть условия и персонал достаточной квалификации, чтобы спасать детей на более ранних сроках рождения.

Эдуард Айламазян сообщил также, что «Япония, где начали в широких масштабах выхаживать родившихся с весом от 500 граммов, не дает статистики детской смертности в ВОЗ, а мы, давая такую статистику, можем с уверенностью сказать, что смертность повысится». Академик считает, что, повышая сроки рождения детей, подлежащих выхаживанию, можно рассчитывать на более благоприятный прогноз и не столь высокие показатели инвалидизации среди недоношенных детей.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Уход за недоношенным ребенком: первый месяц дома

Недоношенные дети имеют не только малый рост и вес. Их органы и системы незрелы, поэтому такие малыши требуют особого внимания и тщательного ухода.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...