Синтезирован белок, который сможет противостоять любому вирусу гриппа

Подготовлено:

Ученые создали протеин, который может обнаружить вирус гриппа на самых ранних стадиях болезни.

Синтезирован белок, который сможет противостоять любому вирусу гриппа

Для того чтобы штаммы вируса гриппа не имели возможности спокойно размножаться, ученые из Биоцентра Дональда Шилей в Сан-Диего синтезировали новый протеин – EP67. Он может включить иммунный ответ сразу при проникновении вируса в организм человека.

Этот протеин уже известен медикам – он входит в состав вакцины против гриппа. Но теперь исследователи пришли к выводу, что EP67 может бороться с вирусом самостоятельно. Так как белок работает с иммунитетом, а не с вирусом, то результат будет положительным вне зависимости от того, каким штаммом вируса заражен пациент. Успешная апробация уже прошла на лабораторных мышах.

Создатели протеина подчеркивают, что он может стать отличным средством профилактики при эпидемиях гриппа. Особенно в тех случаях, когда неизвестно, какой именно штамм распространяется на данной территории.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Последствия гриппа: как избежать?

При легкомысленном отношении банальный грипп может превратиться в опасную для жизни инфекцию. Причина этого – развитие вирусных и бактериальных осложнений.

ОРВИ и грипп: узнаем врага в лицо!

Грипп и ОРВИ имеют схожие симптомы, но различную тяжесть и прогноз. Поэтому важно уметь различать эти вирусные инфекции.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?