Скоро появится мужской контрацептив в таблетках

Подготовлено:

Эксперты из Онкологического института Дана-Фарбер (США) приблизились к созданию орального мужского контрацептива.

Скоро появится мужской контрацептив в таблетках

 

Исследователи доказали, что презерватив скоро будет не единственным надежным средством обратимой контрацепции. Работая с лабораторными мышами, ученые выделили молекулу, отнимающую у самцов способность к оплодотворению, но не снижающую их либидо и сексуальные возможности. Пока препарат, введенный мышам, действовал, они не размножались, но затем снова стали рождаться совершенно здоровые детеныши. То есть контрацепция была обратимой и безопасной, при этом никак не влияла на способности к сексу.

Как объясняют исследователи, выделенная молекула уменьшает производство спермы и подвижность сперматозоидов, снижая способность к воспроизводству. Пока проблема заключается в поиске способа помещения молекулы в таблетку – ведь препарату необходимо получить доступ к клеткам, отвечающем за производство спермы, то есть преодолеть барьер кровеносной системы в яичках. Несмотря на сложность задачи, исследователи уверены, что они смогут разработать нужное соединение.

Источник:
Zdr.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Терапия половыми гормонами у женщин

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...