Соблюдение режима сна спасает от лишнего веса

Подготовлено:

Сон и подъем в одно и то же время защищают женщин от набора лишнего веса. Ученые объясняют это работой гормонов.

Команда ученых из двух крупных университетов США под руководством профессора Брюса Бейли (Bruce Bailey) на протяжении двух недель наблюдала за 330 женщинами в возрасте от 17 до 26 лет. На начальном этапе эксперимента дамы прошли обследование, после чего им был выдан датчик активности, который отслеживал их движения и днем, и ночью. 
 
Исследователи подтвердили уже известный факт, что сон длительностью менее 6,5 и более 8,5 часов в сутки провоцирует набор лишнего веса. А самая правильная длительность сна - от 8 до 8,5 часов в сутки. У женщин, спящих по 8 часов, был отмечен самый низкий процент жира в организме.
 
При этом ученые с удивлением обнаружили, что время отхода ко сну и время пробуждения также влияют на объемы жировых отложений «в нижней части тела». Те участницы эксперимента, которые ежедневно ложились спать и просыпались примерно в одно и то же время - в среднем обладали меньшими излишками веса. Если быть точным, то женщины, расписание сна которых колебалось в пределах часа, были более стройными и имели меньший процент жира, чем дамы, чей режим «гулял» в пределах 1,5 часов и более. 
 
Основное влияние на процентное содержание жира в организме оказывало время подъема. Те, кто просыпался каждый день в одно и то же время, имели меньше жира в организме. Нерегулярные поздние подъемы и даже длительные отсыпания приносят организму больше вреда, чем пользы, уверяют ученые. Они объясняют полученные ими данные тем, что биологические часы организма тесно связаны с гормональной активностью человека. Любые нарушения распорядка приводят к гормональным сбоям и, как следствие, набору лишнего веса.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.