От избытка сна люди глупеют

Подготовлено:

У людей, спящих слишком много, память и иные когнитивные способности оказались хуже, чем у тех, кто спит по 6-8 часов. 

Международная команда ученых из университетской клиники (Мадрид) и Колумбийского университета (Нью-Йорк) изучила результаты трехлетних наблюдений за более чем 2.700 людьми в возрасте от 60 до 70 лет. По количеству сна все участники эксперимента были разделены на три группы: те, кто спал по 6-8 часов в сутки (контрольная группа, 49%), граждане, спящие по 5 часов в сутки и менее (11%), и «сони», ежедневно тратящие на сон по 9 и более часов (40%). 
 
Все пациенты в начале и конце исследования проходили тест исследования психического состояния (MMSE), определяющий уровень когнитивных функций. После подведения итогов исследования оказалось, что возрастное снижение уровня когнитивных функций, в частности, памяти и мышления, у людей, спящих более 9 часов, шло в 2 раза быстрее, чем у испытуемых из контрольной группы. Результаты не изменились даже после учета возраста, образования и вредных пристрастий (курение, алкоголь) участников исследования.
 
Правда, авторы исследования отмечают, что нет точных доказательств, что именно слишком долгий сон отвечает за ускоренное ухудшение памяти и мышления. Возможна и обратная ситуация: на фоне снижения когнитивных функций развивается необходимость в продолжительном сне.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: высыпаетесь ли вы

С помощью этого теста вы сможете понять, действительно ли вы высыпаетесь, а если нет - то насколько, и что с этим делать.

Тест: быстрота вашего мышления

Этот тест поможет вам определить быстроту своего мышления, своеобразную «энергетику ума». Для этого попросите кого-нибудь проследить за отведенным для выполнения заданий этого теста временем.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.