Трансплантация почки повышает онкориски

Подготовлено:

После трансплантации почки пациенты старше 50 лет должны ежегодно обследоваться на рак кишечника.

Трансплантация почки повышает онкориски

 

Проведенное австралийскими медиками исследование выявило высокую вероятность развития рака кишечника у пациентов, которым была проведена трансплантация почки. Причем у 13% новообразование формируется уже после проведения послеперационного анализа кала на скрытую кровь и колоноскопии.

Хотя тест на скрытую кровь в кале обычно считается достаточно информативным, чтобы выявить пациентов с повышенным риском злокачественных новообразований в кишечнике, тем не менее среди людей с пересаженной почкой этот метод слишком часто дает ложноотрицательный результат. У каждого восьмого пациента из данной группы во время колоноскопии, проведенной после отрицательного теста на скрытую кровь, обнаруживают злокачественный процесс в кишечнике. Получается, если колоноскопию производить так, как принято в целом – после положительного результата анализа кала на скрытую кровь, – то 69% случаев начинающегося онкологического процесса останутся не выявленными вовремя.

По результатам исследования врачи рекомендуют всем пацинтам, прошедшим через трансплантацию почки, по достижении 50-летнего возраста в обязательном порядке ежегодно проходить колоноскопию. Только этот метод способен надежно защитить таких людей от рака толстого кишечника.

Источник:
Medicalobserver.com.au

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Запоры

Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.