0 обсудить на форуме

Ученые доказали, что гипоаллергенных собак не существует

Подготовлено:

В домах владельцев так называемых гипоаллегенных собак была обнаружена такая же концентрация аллергенов, как и в домах, где живут обычные псы.

Ученые доказали, что гипоаллергенных собак не существует

Группа ученых из Утрехтского университета в Нидерландах, пишет Journal of Allergy and Clinical Immunology, сравнила результаты анализа проб из 200 домов, владельцы которых держали гипоаллергенных собак четырех разных пород. В качестве контрольных послужили образцы из 160 домов владельцев обычных псов.

В домах, где жили пудели и лабрадудели (помесь пуделя и лабрадора), анализ образцов шерсти показал даже более высокий уровень аллергена Can F1, вызывающего аллергию на собак. Обе этих породы считаются гипоаллергенными. В то же время в образцах пыли, собранных на полу, концентрация Can F1 в среднем была ниже. По мнению ученых, это связано с более тщательной уборкой в домах у людей с аллергией. А вот концентрация аллергенов в воздухе, которым дышали владельцы гипоаллергенных псов, оказалась такой же, как и в домах любителей обычных собак.

Ученые не обследовали самих владельцев на предмет аллергии. Однако, по их данным, концентрация аллергенов в домах с гипоаллергенными собаками достаточно высока, чтобы привести к развитию аллергической реакции или бронхиальной астмы.

Представители компаний, разводящих и продающих гипоаллергенных собак (стоимость некоторых пород достигает 16 тысяч долларов), уверяют, что возврата щенков у них не было еще ни разу. По их словам, продаваемые ими собаки вырабатывают измененный аллерген, не вызывающий аллергическую реакцию у большинства людей. Однако и сами заводчики гипоаллергенных животных признают, что достоверных данных о проведении клинических испытаний с участием их питомцев не существует.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

«Друг» человека: 17 способов уберечь ребенка от укуса собаки

По статистике, 50% подвергшихся нападению собак – дети в возрасте до 14 лет. Можно ли уберечь ребенка от укуса собаки?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?