Французы признали муку основным профессиональным аллергеном

Подготовлено:

Во Франции мука объявлена самым распространенным профессиональным аллергеном, обогнавшим по частоте негативного влияния даже чистящие средства.

Французские врачи из университетской клиники Страсбурга представили на международном конгрессе Европейского респираторного общества 2014 года исследование, охватившее все случаи профессиональной астмы, зарегистрированные на территории Франции в течение трехлетнего периода наблюдений. Всего в исследовании были проанализированы 330 случаев. 
 
Самым частым профессиональным аллергеном оказалась мука (20% от общего числа). Чистящие средства вышли на второе место рейтинга (15% случаев). 
 
Женщины страдают от профессиональной астмы в 1,7 раз чаще, чем мужчины: 43 случая против 29 случаев на 1 миллион соответственно. 
 
Неквалифицированные рабочие зарабатывают профессиональную астму в 1,2 раза чаще, чем фермеры: 116 против 97 случаев на 1 миллион соответственно. Максимальный уровень заболеваемости наблюдался среди людей, работающих на производстве пищевых продуктов и напитков: 279 случаев на 1 миллион. В сельском хозяйстве этот показатель был значительно ниже: 160 случаев на 1 миллион. 
 
По мнению исследователей, полученные результаты показывают отрасли, где люди наиболее подвергнуты воздействию вредных веществ. А значит, такие отрасли и их работники нуждаются в дополнительных случаях профилактики и защиты от профессиональных аллергенов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Диетический стол № 9

Диета № 9 нормализует углеводный обмен и обмен веществ в целом. Назначается при сахарном диабете II типа, бронхиальной астме (и других аллергических заболеваниях).

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.