0 обсудить на форуме

Ученые вырастили мозг в пробирке

Подготовлено:

Ученым удалось вырастить комплекс мозговых тканей, имитирующий «мини-версию» головного мозга человеческого зародыша.

Австрийские исследователи из Института молекулярной биотехнологии при Академии наук Австрии использовали в своих экспериментах  человеческие эмбриональные стволовые клетки. Изначально это были кожные клетки-фибробласты, которые ученые перепрограммировали в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC). На следующем этапе были использованы специальные факторы роста, которые направили стволовые клетки по пути превращения в клетки нервной ткани. 
 
Когда ученым удалось получить нейроэктодерму, из которой обычно развивается нервная система, они ввели в них специальный гель. Благодаря гелю клетки стали развиваться в трехмерном пространстве, а не только на плоскости. 
 
Через 15-20 дней исследователи получили «мозговые органоиды», по своей структуре уже напоминающие мозг млекопитающего. Органоиды состояли из нейроэпителия, формирующего полость, наполненную жидкостью - аналог мозгового желудочка. Еще через 20-30 дней развились кора, сетчатка, оболочка и хориоидное сплетение. В итоге через 2 месяца ученым удалось получить «мини-мозг» размером 3-4 мм в диаметре, что сравнимо с мозгом зародыша человека на 9-й неделе эмбрионального развития. На этом этапе ученые столкнулись с проблемой отсутствия кровеносных сосудов, с помощью которых в реальности в «мозг» поступают питательные вещества. 
 
Исследователи продолжают свои эксперименты и считают, что даже полученный объект уже может использоваться для изучения различных заболевания нервных тканей и головного мозга
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тело человека: нервная система

Нервная система человека – важнейший инструмент коммуникации как с внешним миром, так и с другими внутренними системами. На что она способна в экстренной ситуации?

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...