Тело человека: нервная система

Подготовлено:
Тело человека: нервная система

Нервная система человека

Нервная система человека Тело человека: нервная система
Нервная система человека – важнейший инструмент коммуникации как с внешним миром, так и с другими внутренними системами. На что она способна в экстренной ситуации?

 

Под кожей человека расположены миллионы рецепторов, которые посылают в мозг информацию об окружающем мире. За доли секунды мозг посылает ответные импульсы, заставляя тело реагировать.

Рецепторы прикосновения отвечают за скорость реакции на окружающие раздражители. Температурные рецепторы помогают телу адаптироваться к аномально жаркой или холодной окружающей среде. Болевые рецепторы помогают реагировать на внешний раздражитель.

В стрессовой ситуации нервная система и мозг работают на пределе возможностей, и порой механизмы, запускающиеся только в экстренных случаях, помогают человеку спасти свою жизнь. 

Источник: nauchnoevideo.rutube.ru/

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...