0 обсудить на форуме

Витамин С защищает от простуды при тяжелых нагрузках

Подготовлено:

При повышенных физических нагрузках витамин С снижает заболеваемость простудой в 2 раза. 

 

Проверку эффективности приема витамина С провели ученые из Кохрановской группы по ОРВИ (Cochrane Acute Respiratory Infections Group). Результаты исследования были опубликованы в Кохрейновской электронной библиотеке.
 
Ежедневная доза витамина С во всех проанализированных исследованиях составляла не менее 0,2 г. Кроме того, во всех случаях контрольная группа принимала препараты плацебо.
 
29 исследований, в которых приняли участие 11306 человек, были посвящены влиянию витамина С на частоту простуд. При этом в 5 исследованиях участвовали люди, испытывающие повышенные нагрузки: марафонцы, лыжники и солдаты во время зимних учений. Именно в этих 5 случаях регулярный прием витамина С снижал риск простуды в 2 раза. Для обычных граждан эффективность аскорбиновой кислоты оказалась не столь выраженой. 
 
31 исследование было посвящено влиянию витамина С на длительность заболевания. Оказалось, что прием витамина С по 1 и более г в день сокращает продолжительность простуды у взрослых граждан на 3-12%, а у детей - на 18%. Правда, по мнению авторов, выгода от длительного приема витамина С в данном случае не столь очевидна, так как простуды бывают всего несколько раз в год.
 
Наконец, авторы 7 исследований пытались выяснить, лечит ли аскорбинка простуду. Увы, бесспорных доказательств того, что лечит, то есть снижает тяжесть проявления болезни, ученым получить не удалось. 
 
Ученые делают вывод: эффективность витамина С преувеличена. Однако для некоторых категорий граждан, в частности, подвергающихся тяжелым нагрузкам, витамин С может быть полезен. В остальном следует оценивать его эффективность в индивидуальном порядке.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: не пора ли попить аскорбинки

Витамин С (аскорбиновая кислота) – пожалуй, самый известный из существующих витаминов, недостатка которого в наше сытое время у большинства наших сограждан вроде бы и не должно быть. И все-таки посмотрите, а как у вас, лично у ВАС, обстоит дело с этим витамином, участвующим в синтезе аминокислот, нормализующим окислительно-восстановительные процессы в клетках, обеспечивающим прочность стенок кровеносных сосудов и повышающим устойчивость организма к внешним воздействиям.

Борьба с ознобом: разбираемся с первыми симптомами сезонных простуд

Изучите роль озноба в ранних симптомах сезонных простуд и узнайте, как эффективно противостоять этому неприятному ощущению с помощью комплексного подхода, включая применение препарата Бак-Сет Колд/Флю

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.