Врачи рекомендуют вернуться к практике кровопусканий

Подготовлено:

Регулярные кровопускания идут на пользу людям, страдающим от ожирения с метаболическим синдромом, сообщает сайт BioMed Central.

Врачи рекомендуют вернуться к практике кровопусканий

Пациенты с метаболическим синдромом входят в группу повышенного риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. С сахарным диабетом и гипертонией также связано нарушение обмена железа в организме.

Немецкие ученые наблюдали за двумя группами пациентов, страдающих от ожирения с метаболическим синдромом: одна группа являлась контрольной, а вторая несколько раз сдавала кровь. У пациентов из второй группы в начале эксперимента было взято 300 мл крови. После этого на протяжении еще четырех недель участники эксперимента дважды сдавали кровь: по 250 и 500 мл.

Через шесть недель у пациентов-доноров было зарегистрировано снижение систолического артериального давления. Кроме этого, у них понизился уровень глюкозы в крови, частота сердечных сокращений, а также улучшилось соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина.

Руководитель исследования профессор Андреас Михальсен (Andreas Michalsen) комментирует: «Постепенное сокращение запасов железа в организме ведет к улучшению показателей, говорящих о риске сердечно-сосудистых заболеваний, и повышает гликемический контроль. То есть донорство крови для таких пациентов является профилактикой диабета и заболеваний сердца и сосудов». Естественно, что регулярные кровопускания не подходят людям с анемией, уточняют исследователи.

Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.