Яркий свет поможет вылечить инфаркт

Подготовлено:

Американские ученые обнаружили, что яркий свет, даже дневной, уменьшает степень поражения сердечной мышцы при инфаркте, сообщает Nature Medicine.

Исследователи из Медицинской школы Университета штата Колорадо заметили, что масштабы поражения сердца у пациентов, поступающих в больницу с инфарктом миокарда в дневное время, меньше, чем у ночных больных. Оказалось, что белок Per 2, вовлеченный в суточный ритм жизни организма, играет одну из ключевых ролей в защите сердца при инфаркте.

Во время развития инфаркта сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода. Это приводит к нарушению обмена веществ в сердечной мышце, и в области ее поражения развивается некроз – гибель тканей. Чтобы этого избежать, необходимо «переключить» сердечную мышцу на бескислородное и более эффективное питание глюкозой. Это можно сделать с помощью белка Per 2, который активируется ярким дневным светом.

Дальнейшие исследования показали, что яркий свет действительно сводит к минимуму поражения сердечной мышцы у экспериментальных животных, страдающих от инфаркта миокарда.

В России инфаркт миокарда является причиной 39% всех смертей. 2% россиян (это примерно 2,5 млн человек) уже пережили инфаркт.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Хрономедицина: биоритмы и здоровье человека

Воздействие биоритмов на человека изучает особая наука – хрономедицина. Что нужно знать о наших «внутренних часах» для лечения и профилактики заболеваний?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.